Литературный семинар для молодых писателей

Литературный семинар для молодых писателей

С 9 по 13 сентября 2020 года в усадьбе И.С. Тургенева под Орлом собрались молодые писатели из разных областей центральной России
Организатором литературного семинара для молодых писателей выступили Межрегиональный центр провинциальной литературы «Глубинка» и Союз российских писателей при поддержке Фонда Президентских Грантов в рамках Проекта «Цикл семинаров «Свой голос» для литературно одаренной молодежи центральной России. Площадкой для проведения семинара был выбран Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Орловской области.
Для участия в семинаре авторам, пишущим прозу, нужно было пройти строгий конкурсный отбор. Свои работы на суд жюри прислали более 500 человек. В итоге литературному искусству у мастеров– членов Союза Российских писателей обучались 30 молодых начинающих авторов- прозаиков из Липецкой, Калужской, Ярославской, Смоленской, Орловской, Белгородской, Костромской, Московской областей и города Москвы.


В течение трех дней семинаристы слушали лекции по теории и практике создания литературных произведений, выполняли творческие задания, участвовали в разборе произведений товарищей по перу.

Мастер-классы для них провели писатели: Михаил Кураев, Светлана Василенко, Ольга Харламова, Андрей Щербак-Жуков, Евгений Константинов и Валерий Анишкин.

Погода позволила провести занятия для трех групп по 10 человек не только в помещениях Музея — Галерее Дома-музея И.С.Тургенева, «Флигеле изгнанника», этнографической экспозиции, но и в живописнейших местах на открытом воздухе – на парковых аллеях и украшенные цветами, залитых солнцем полянах.

Для участников семинара были проведены экскурсии по Дому-музею И.С. Тургенева, литературной экспозиции «Флигель изгнанника» и усадебному парку «Спасского-Лутовинова».
В завершение семинара на открытой сцене музея-заповедника лучшим молодым писателям, были вручены сертификаты на издание собственных произведений. Каждый участник получил сертификат о прохождении семинара и памятные подарки.
Союз российских писателей выражает благодарность директору Музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергею Афанасьевичу Ступину и всем сотрудникам музея за высокий уровень обучения и организации семинара.  Большое спасибо за радушный прием на Орловской земле.

Союз писателей

Оставьте свое сообщение