БАЖАНОВ ОЛЕГ ИВАНОВИЧ

БАЖАНОВ ОЛЕГ ИВАНОВИЧ

Олег Бажанов — Волгоградский писатель, с 2009 года член Союза российских писателей, подполковник Российской армии, военной летчик, член Волгоградского отделения Российского фонда культуры, лауреат фестивалей авторской песни.

Сын военного лётчика, Олег Бажанов родился в 1961 году в городе Хабаровске, и свою судьбу связал с небом. После окончания Саратовского высшего военного училища лётчиков в 1982 году, он проходил службу в частях армейской авиации вооружённых сил СССР. Имеет государственные и боевые награды. Конец 90-х стал для российской армии новой точкой отсчёта: реорганизация в войсках, сокращение кадровых офицеров. В 37 лет в звании подполковника Олег Бажанов вышел в запас.

И всё же, покинув авиацию, он не перестал летать. Только теперь его поддерживают не вертолётные винты, а крылья Евтерпы – древнегреческой музы, покровительствующей поэтам-лирикам – именно к лирике, а не героическому эпосу, он чаще всего обращается. Хотя у Бажанова есть произведения, события которых разворачиваются в период первой и второй чеченских компаний. Но это потом. А началось всё с песни. Авторской песни. Ещё в период службы на Камчатке он сочинял стихи и играл на гитаре, а его первыми слушателями были  друзья и товарищи по службе. Именно там он впервые выступил перед большой аудиторией, как автор-исполнитель. В своё же первое  участие в фестивале «Камчатская гитара -87» Олег стал лауреатом конкурса. Успех сопровождал молодого барда и на российских фестивалях и в Белоруссии, где Олегу пришлось служить после Камчатки. Несмотря на стремительно летящие года и расстояние в 9000 км. Олег возвращается к истокам своего творчества на полуостров вулканов и гейзеров. «Камчатская гитара -2012» вновь собрала друзей, теперь уже известных авторов и исполнителей авторской песни.

Оказавшись в 2003 году впервые на знаменитом Грушинском фестивале авторской песни, он, словно приобрёл второе дыхание, став его лауреатом. В последующих фестивалях Олег принимал участие уже в качестве почётного гостя самого престижного фестиваля авторской песни в России…

Союз писателей

БАЖАНОВ ОЛЕГ ИВАНОВИЧ: 1 комментарий

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/virtwww/w_writ8ef_0b54dff7/http/wp-content/themes/wallstreet/functions.php on line 148

ИгорьОпубликовано  10:44 дп - Фев 25, 2021

Олег Иванович, здравствуйте! Пишу к Вам с просьбой дать рекомендацию, для вступления в члены Союза российских писателей.
Родился в г. Хабаровск, в 1962 году. Пишу стихи. Любовь к стихам привил отец, который с 1989 года был членом Союза писателей РФ. При жизни издал два сборника стихов. Много печатался в журналах, газетах. Был хороший декламатор. В 2004 году ушёл из жизни.
Я показывал свои произведения Василенко Светлане Владимировне. Ей понравились, и даже предложила несколько стихов издать в альманахе «Линия фронта», который выходит в феврале этого года.
В 2019 году зарегистрировался на сайте стихи.ру, куда выкладываю свои произведения. В том же году участвовал в нескольких номинациях и литературных конкурсах под эгидой Российского союза писателей. Был финалистом. Предложили вступить в члены РСП, не отказался. Но дальнейшее сотрудничество с РСП, завело меня в тупик. Нет профессиональной оценки творчества, за деньги любой каприз, что меня совсем не устраивает.
Пишу много. Пробую себя в прозе. В 2020 году выпустил свой сборник стихов под названием «Тебе пишу…», посвятил его памяти отца (100 эк.).
Со всеми моими произведениями можно познакомиться по ссылке stihi.ru/avtor//kazakiv62. Не сочтите за труд, почитайте. Заранее благодарю.

Оставьте свое сообщение